Как обрабатывать фотографии на смартфоне

Для работы с фотографиями существует множество приложений, как для IOS, так и для Android. Часть приложений имеет версию как для одной, так и для другой системы.

То, как обрабатывать фотографии на смартфоне, зависит непосредственно от функционала приложения. Именно по таким критериям выбирается приложение — в зависимости от того, что именно надо сделать. Ну и ещё, конечно же, по удобству использования.

Есть основные функции, которые имеют большинство приложений. Среди них:

•    Изменение яркости и контраста.
•    Обрезка изображения.
•    Основные функции работы с цветом — температура цвета, его оттенок и насыщенность.
•    Управление резкостью.
•    Наложение текста.

Среди часто встречающихся функций следует упомянуть и применение фильтров. Интенсивность фильтров тоже часто можно настроить. Например, эффекты засветки, наложения цвета и затенение по краям. Используя эти возможности, можно сделать снимок и в пару движений получить интересную фотографию.

Среди возможностей есть и более полезные функции. Например, можно убрать один из часто встречающихся дефектов, который портит множество фотографий — красные глаза. Или еще один очень полезный инструмент — удаление дефектов с фотографии, который позволяет маскировать пятна или, например, ненужную родинку.

Приложения есть платные, бесплатные и бесплатные приложения с платной подпиской. Большинство из востребованных и полезных инструментов доступны либо обладателям платных программ, либо пользователям с платной подпиской, которая разблокирует дополнительные инструменты.

Так же в некоторых абсолютно бесплатных приложениях доступны все элементы, но, допустим, большинство фильтров платные. Поэтому можно пользоваться основными функциями, а заплатив некоторую сумму, можно добавлять к фотографии стикеры, красивые рамочки или сделать из фотографии виньетку.

Также существуют и функции для ленивых, позволяющие автоматически настроить изображение под нужды пользователя. Они применяют преднастроенные фильтры, меняющие фотографию в нужном стиле.

Ни одно приложение не обходится без недостатков. Некоторые касаются функций, некоторые — управления и интерфейса. Например, пытаясь отредактировать фотографию, можно обнаружить, что отсутствует возможность пошаговой отмены действий. Или у фотографии неожиданно меняется яркость. Поэтому, выбирая программу, надо учитывать и недостатки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Wsprogrammy
Отзывы о программе