Отборный софт: программы для обработки видео

Каждый человек, увлёкшийся съёмкой на видео, очень быстро понимает, что снять видео — это только половина дела. «Сырой» материал нужно хоть немного, но доработать до состояния, когда его не стыдно показать зрителю: лишнее убрать, что-то добавить, улучшить картинку, навести красоту. Для такого дела нужна программа для обработки видео.

Чего хочет видеолюбитель?

Чтобы подобрать подходящую программу, нужно понять, что от неё требуется начинающему и нефанатичному видеолюбителю.

  • Возможности видеомонтажа: вырезать лишние и неудачные фрагменты, добавить или заменить звуковую дорожку, настроить яркость, контрастность и цвет.
  • Когда пользователь войдёт во вкус, он наверняка захочет большего: добавить поясняющие титры, сделать между фрагментами красивые переходы, изменить изображение с помощью фильтров и эффектов.
  • Вывести отредактированный фильм в подходящем формате: записать на оптический диск, сжать для загрузки в сеть либо ином.

Само собой, всё это не должно потребовать большого времени и усилий. Хочется уже с первых шагов освоиться с новой программой, чтобы сразу погрузиться в творчество.

Программа №1: «ВидеоМОНТАЖ»

Разработчик утверждает, что «ВидеоМОНТАЖ» — простая программа и удобный редактор. Первый же её запуск наводит на мысль, что это именно то, что нужно. Программа сразу начинает с пользователем конструктивный диалог:

Приветственное окно программы «ВидеоМОНТАЖ»

Интерфейс приложения продуман так, чтобы не дать пользователю запутаться. Этапы обработки видео пронумерованы. Инструменты не загромождают окно, а логично сгруппированы на вкладках. Неочевидные действия снабжены пояснениями, одно из которых вы видите на скриншоте:

Инструменты сгруппированы на нескольких вкладках

Внушительный список инструментов и возможностей программы включает в себя:

  • обрезку клипов,
  • фотоэффекты и возможность стилизации,
  • добавление текстовых надписей и вставку рисунков,
  • настройку яркости, контрастности и цветности,
  • изменение скорости.

Освоить приложение помогают не только подсказки и диалоговые окна.  Разнообразные «фишки» по обработке видео вы в любой момент можете изучить в бесплатном онлайн-учебнике. К услугам пользователя техническая поддержка.

Заманчиво. Но всё же не станем торопиться с выводами и рассмотрим другие варианты.

Программа №2: «Windows Movie Maker»

Эта программа для обработки видеофайлов поставляется вместе с некоторыми версиями Windows по умолчанию. Она давно и хорошо известна пользователям. Но на этом её достоинства заканчиваются.

Интерфейс Windows Movie Maker

Она архаична по виду и по сути. Возможности монтажа у неё минимальны. Встроенные переходы давно устарели и никому не интересны. Визуальные эффекты сводятся к нескольким простейшим фотофильтрам.

Список форматов на выходе небольшой, но пользователю всё равно трудно выбрать нужный, потому что программа не предлагает никаких подсказок.

Программа №3:  «AVS Video Editor»

Функциональная, но не очень известная программа из набора AVS содержит всё, что нужно для полного счастья видеолюбителя.

Главное окно программы AVS Video Editor

Однако для того чтобы разобраться с программой, неопытному пользователю придётся здорово потрудиться. Кнопки инструментов снабжены всплывающими подсказками, но… это всё. Интерфейс программы русифицирован, но справка и руководство пользователя на английском языке. Освоение программы «методом тыка» — это долго, ненадёжно и малопродуктивно.

Программа №4: «Sony Vegas Pro»

Ещё одна программа, которая очень ценится знатоками, но озадачит новичка. Изначально она разрабатывалась для профессионалов. В неё встроено более 200 эффектов. Но. Взгляните на её окно, на длину выпадающих меню и… проходите мимо.

Интерфейс программы Sony Vegas Pro

Итог

Из четырёх рассмотренных программ для обработки видео самой привлекательной для видеолюбителя выглядит только одна — ВидеоМОНТАЖ. Она легка для освоения, у неё простой и понятный интерфейс, в ней есть и необходимые инструменты для видеомонтажа, и многочисленные эффекты для «наведения красоты».

Вы можете прямо сейчас скачать по ссылке дистрибутив программы с официального сайта и самостоятельно оценить все достоинства софта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Wsprogrammy
Отзывы о программе